Какие предметы и экзамены нужно сдать для поступления на программиста в России

IT-сфера – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Программисты создают приложения для мобильных устройств и компьютеров, разрабатывают ПО, веб-сайты, технику и другие продукты, а также обеспечивают их техническое сопровождение.

В зависимости от квалификации и опыта, «айтишники» в России зарабатывают от 50 до 300 тысяч рублей и выше. Поэтому все больше школьников решают поступить на программиста. В данной статье расскажем, какие предметы нужны для поступления в колледж или институт, как сдать экзамен и какое направление выбрать.

Как определиться с направлением в программировании

«Программирование» – это общее понятие, которое включает в себя десятки направлений и профессий. Одни IT-специалисты мобильные приложения и занимаются web-разработкой, другие – работают инженерами, тестировщиками программ или трудятся в сфере информационной безопасности. Перед поступлением в техникум или вуз вам необходимо понимать, в какой области вы планируете работать. Для этого учитывайте:

  • Спрос на рынке. Независимо от того, какую сферу или язык программирования вы выбрали, важно знать, что ожидает вас после получения диплома. Одни IT-отрасли со временем теряют популярность, другие стремительно набирают обороты. Проанализируйте рынок. Есть ли в вашем регионе вакансии в соответствующей области? Сильно ли востребовано направление и как оно оплачивается по сравнению с другими областями в IT?
  • Сложность изучения. Порог вхождения определяется тем, сколько сил и времени придется потратить для освоения своей специальности. Существуют десятки языков программирования, они различаются не только возможностями, но и сложностью обучения. Самыми распространенными считаются Python, JavaScript и PHP. Учитывайте и сроки обучения. В колледже они составляют от 2 лет 10 месяцев, в университете по программе бакалавра и магистра – 4 и 6 лет соответственно.
  • Интерес. Довольно очевидный, но важный критерий. Представьте, как будете работать в выбранной сфере следующие 5-10 лет. Какие эмоции вы испытали? Интерес или, может, утомление? Найдите баланс между своим интересом и актуальностью области. Впрочем, если вы станете востребованным профессионалом, то сможете зарабатывать хорошие деньги в любом направлении айти.

Какие предметы нужно сдавать на программиста после школы

сдавать на программиста после школы

Вы уже выбрали направление и хотите знать, какие необходимо сдавать предметы на программиста? Перечень дисциплин определяется вузом. Для всех учебных заведений обязательна сдача ЕГЭ по двум предметам:

  • математика;
  • русский язык.

Третий и/или четвертый предмет зависит от программы. Например, для поступления на кафедру «Информационные системы и технологии» по программе бакалавриата выпускник школы должен помимо двух обязательных предметов должен сдать экзамен по информатике. Этот набор дисциплин характерен для большинства направлений, но есть исключения. Например, для студентов кафедры «Технологии защиты информации в правоохранительной сфере» также важна физическая подготовленность. Точный перечень дисциплин, которые нужно сдавать на айтишника, вы найдете на официальном сайте выбранного вуза.

Пойти на программиста можно не только после 11 класса, но и по окончании 9 класса. Для этого школьник сдает ОГЭ, который состоит из двух основных предметов (русский язык + математика) и двух выборочных дисциплин. Примечательно, что сдавать профильные предметы (физика и информатика) необязательно. При поступлении в ссуз проводится конкурс аттестатов, в рамках которого суммируются все итоговые оценки школьника за 9 класс. Чем выше средний балл аттестата, тем выше вероятность пройти на бюджет.

Как сдавать вступительный экзамен

Вступительные экзамены в вуз – внутренние испытания, которые сдает абитуриент при поступлении уже после ЕГЭ. Они проводятся для того, чтобы будущие студенты показали свои знания и таланты. На основе итогового балла принимается решение о принятии выпускника. Стоит отметить, что вступительные экзамены проводят не все университеты – во многих вузах достаточно только ЕГЭ.

Внутренние экзамены проходят примерно следующим образом: назначается день, когда абитуриенты факультета сдают экзамен. Проверяющие подсчитывают баллы. Зачисляют абитуриентов с лучшими результатами. Экзамен может содержать тестовую часть, задачи и так далее.

Несколько рекомендаций, как сдавать внутренние экзамены:

  1. Приезжайте за полчаса до начала. У вас есть время изучить окружающую обстановку и настроиться. Это поможет убрать волнение.
  2. Составьте шпаргалки, если не уверены в знаниях. Даже если у вас не получится их применить, во время их составления или прочтения определенные знания останутся в голове.
  3. За час до экзамена съешьте шоколадку. Исследователи из «Гарвардской медицинской школы» доказали, что он ускоряет мыслительную деятельность.
  4. Отвечайте четко. Преподаватели не любят, когда студенты говорят что-то шепотом, себе под нос. Даже если не уверены в том, что ответ правильный, – говорите внятно и громко.
  5. Спорьте, если это уместно. Если вы не согласны с оценкой за экзамен, подайте апелляцию. Но перед этим перечитайте работу и убедитесь, что правильно решили задание.

Не стоит сдаваться, если не удалось сдать экзамен с первого раза. Изучите предмет еще лучше и попробуйте снова.

Вывод

Стать программистом сможет любой. Главное – хорошо знать предмет, быть упорным и идти к своей цели. Если планируете учиться в колледже, старайтесь хорошо себя проявлять на всех уроках. Чем лучше оценки в аттестате, тем выше шансы стать студентом. Ученикам 10-11 классов стоит сосредоточиться на сдаче профильных предметов ЕГЭ. Наймите репетитора или занимайтесь самостоятельно, если нет возможности оплачивать услуги преподавателя. Сегодня очень популярны онлайн-школы, которые готовят к сдаче гос. экзаменов.

Поделиться с друзьями

Более 8 лет посвятил frontend developer. Прошёл массу различных курсов, тренингов по подготовке и повышению квалификации. Часто бываю на конференциях и профессиональные мастер-классы.

Top-Programming
Добавить комментарий, отзыв или вопрос: