Какие качества должен иметь программист: личностные и профессиональные навыки

В списках вакансий часто указывают профессиональные требования к техническим сотрудникам, забывая о личностных аспектах. Важно учитывать и то, какими качествами должен обладать программист — это влияет на отношения в коллективе, производительность и работоспособность работника. В данном материале рассмотрены профессиональные навыки и особенности личности персонала по программированию — профессионально необходимые и дополнительные.

В чем заключается работа программиста

Специфика специальности заключается в разработке компьютерных алгоритмов и программ с упором на математические модели. То есть, представленную информацию программист переводит на понятный для компьютера язык. В профессии предусмотрено условное деление на системщиков и прикладных программистов. Первые работают с компьютерными сетями, базами данных, интерфейсами и операционными системами. В прикладном направлении разрабатывают и обслуживают программное обеспечение, сайты, приложения, игры, редакторы и социальные сети.

В подробном рассмотрении профессии выделяют направления работы:

направление программиста
  • системщики;
  • веб-сектор;
  • программисты ERP;
  • работающие с 1C.

Профессионалы занимаются разработкой алгоритмов, кодированием и компиляцией, сопровождением ПО, а также тестированием и отладкой готовых программ.

Профессиональные качества программиста

Технический сотрудник в секторе программирования должен быть профессионалом во всех смыслах, постоянно совершенствоваться, грамотно и в срок выполнять поставленные перед ним задачи. Способности работника технической сферы заключаются в наличии логического мышления, усидчивости, внимательности и умении фокусироваться на рабочих моментах. Необходимыми профессиональными качествами считаются: аналитический ум и профессиональное любопытство, без которого невозможно развиваться в профессии.

Логическое мышление

Без логики программирование невозможно. Но оперативно решать сложные задачи получается не у всех. Навыки логического мышления необходимо постоянно развивать — для этого существуют профессиональные тесты, специальные задачи, игры и многое другое.

Усидчивость

Усидчивость

Для решения довольно большого количества задач программирования требуется время. Поэтому в обязательные личные качества для резюме программиста должна входить усидчивость. Ожидаемый эффект работы напрямую зависит от этого пункта. Если человек постоянно отвлекается или выполняет рабочие задачи частично, то о профессионализме говорить рано — производительность труда будет слабой.

Внимательность и фокусировка

Программисты работают с кодами и постоянно смотрят в монитор, поэтому без правильной концентрации внимания и внимательности в профессии не обойтись. Например, в процессе работы важно найти в себе силы не отвлекаться на телефонные разговоры, письма и уведомления, либо делать это дозированно в перерывах между решением конкретных задач. Также нужно уметь справиться с переживаниями, личными проблемами, которые часто занимают мысли и мешают работе.

Аналитические умственные способности

Аналитические умственные способности

Эмоциональность присуща людям в той или иной степени, но уровень аналитического мышления характеризует способность руководствоваться разумом. В программировании это главное, поскольку работа построена на логике, принятие решений должно анализироваться без эмоций и личных предпочтений.

Профессиональное любопытство

Как правило, рабочий сектор ограничен языком, технологией и требованием работодателя. В способности программиста должно входить профессиональное любопытство. Деловой рост в профессии будет полезен — данная сфера постоянно обновляется, появляются новые технологические решения, открываются современные возможности.

Необходимые дополнительные навыки для программиста

дополнительные навыки для программиста

Дополнительные личные качества программиста не менее важны, чем стандартно необходимые. Однозначно, что профессиональные навыки и опыт в профессии могут быть испорчены банальной конфликтностью человека, безответственностью или отсутствием дисциплины.

Творчество и дисциплина

Важно совместить творческие способности и умение соблюдать рабочий распорядок. Без дисциплинированности невозможно построить рабочий процесс, проработанные пункты которого в конечном итоге ведут к решению поставленной задачи. Даже в удаленном формате работы профессионал рассчитывает рабочее время, потенциал и сроки соблюдения поставленных целей. Творчество играет роль в программировании, поскольку некоторые моменты требуют нестандартного подхода к решениям. Этот аспект желателен и необходим для прикладных программистов, разрабатывающих интерфейсы или графические редакторы.

Страсть к программированию

Страсть к программированию

Хороший специалист любит свою работу, она ему интересна и является частью жизни. Фактически, это и доход, и хобби. Необходимо разделять частную жизнь и работу, но профессия должна быть в радость. Любовь к своей работе — это плюс профессионализму любого работника технической сферы.

Коммуникабельность

Если проанализировать какие качества нужны программисту, коммуникабельность считается решающей в профессии. Многие разработчики взаимодействуют в формате команды, поэтому коммуникативное общение и взаимодействие с коллективом необходимо для каждого программиста. Нужно уметь советоваться с коллегами, принимать точку зрения и вместе решать поставленные задачи.

Ответственность

Ответственность

Создание кода — необходимый рабочий момент. Профессионал должен уметь предъявлять повышенные требования к себе и выполняемой работе, поскольку отвечает за выполнение задач перед собой, работодателями и заказчиками. Данный навык сочетается с дисциплинированностью и умением правильно выстраивать рабочее время.

Необходимый уровень знаний для каждого программиста

Контингент работников в области программирования полноценно охватывают много направлений в профессии. Например, программисты системщики могут не знать тонкостей работы коллег, специализирующихся на прикладном секторе. Но присутствует список главных навыков, без которых стать профессионалом не получится: знание английского языка, математики и логики.

Английский язык

Программист без знания английского языка не станет профессионалом, уровень понимания работы будет ограничен по нескольким причинам:

English language
  • разрабатываемая среда;
  • техническая документация;
  • поиск решений в интернете;
  • специальная литература;
  • конференции, профильные вебинары;
  • работа с зарубежными заказчиками.

Стоит понимать, что разрабатываемый софт, ПО и интерфейсы предполагают знание английского языка. Даже при интуитивном понимании большинства выражений, достичь необходимых результатов и карьерного роста в профессии не получится.

Доступный перечень технической документации в программировании изложен на международном английском языке. Использование требует соответствующих знаний, поскольку постоянное обращение к переводчикам, в том числе формат онлайн, будет усложнять и тормозить рабочий процесс.

Запросы в поисковиках на русском языке ограничивают доступ к большинству решений. На английском общается большинство профессионалов в программировании, и в заданном сегменте ответов на вопросы будет гораздо больше, чем в рунете.

Техническая литература и большинство профильных конференций изложены и проводятся в англоязычном формате. Однозначно, что гораздо проще выучить язык, чем постоянно мучиться с переводом текстов или речи, что играет роль при прослушивании лекций в формате онлайн.

При работе с зарубежными заказчиками используется международный язык — английский.

Математика

Математические модели считаются базисными — это ключ к рабочей программе, описанием которой занимаются программисты. Знание математики помогает разобраться в сути происходящих процессов. Для профессионала необязательно наличие диплома ВУЗа, но без понимания математических моделей и алгоритмов в программировании делать нечего.

Логика

Логика

Умение сделать вывод из заданных предпосылок, выбрав логические — профессиональная способность программиста. Модели и алгоритмы программирования основаны на логике, которая формирует цепочку решений для обрабатываемых задач. Данный навык необходим программисту наравне с математикой и другими профессиональными качествами.

Вывод

В статье рассмотрены качества, необходимые программисту для работы и развития в профессиональном плане. Критерии одинаково важны для новичков и работников с опытом и стажем. Но стоит кратко обратить внимание на минусы профессии, которые часто считаются личностными особенностями программистов: лень и гордыня.

Если избавится от них не получается, нужна трансформация в правильное русло. Программисты — стандартные люди с достоинствами и недостатками. При умении владеть в себе важными навыками и получить нужные знания каждый новичок станет опытным профессионалом.

Поделиться с друзьями

Более 8 лет посвятил frontend developer. Прошёл массу различных курсов, тренингов по подготовке и повышению квалификации. Часто бываю на конференциях и профессиональные мастер-классы.

Top-Programming
Добавить комментарий, отзыв или вопрос: