Сколько языков программирования существует: список видов на данный момент

В настоящее время существует огромное количество языков программирования, и на протяжении последних десятилетий их число постоянно растет. В данной статье мы рассмотрим различные виды и классификации языков программирования, а также обсудим некоторые из самых популярных и малоизвестных представителей на сегодняшний день.

Сколько языков программирования существует: список видов на данный момент

Классификация языков программирования

Они делятся на несколько классификаций:

  1. Высокоуровневые и низкоуровневые.
  2. Компилируемые и интерпретируемые.
  3. Объектно-ориентированные, функциональные, процедурные и декларативные.

Ниже мы рассмотрим некоторые из самых известных языков программирования, а также покажем примеры малоизвестных языков.

Известные 

Известные Языки программирования

Python

Python – один из самых популярных высокоуровневых, предназначенный для разработки веб-приложений, научных исследований, анализа данных и многих других областей. Особенность – простота и читаемость кода.

Java

Java – объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems в 1990-х годах. Java используется для создания кросс-платформенных приложений, веб-сервисов и мобильных приложений на платформе Android.

JavaScript

JavaScript – который является основой веб-разработки, позволяя создавать интерактивные элементы на веб-страницах. Он также используется на серверной стороне через технологии, такие как Node.js.

Дополнительный обзор

Ниже представлен список известных языков программирования с дополнительной информацией о них в виде таблицы. 

Язык программированияГод созданияСоздатель(и)Основное применение
1Swift2014Apple Inc.Разработка iOS и macOS приложений
2Kotlin2011JetBrainsРазработка Android приложений, серверных приложений
3Rust2010Mozilla ResearchСистемное программирование, WebAssembly
4Julia2012Jeff Bezanson, Stefan Karpinski, Viral B. Shah, Alan EdelmanНаучные вычисления, параллельное программирование
5R1993Ross Ihaka, Robert GentlemanСтатистический анализ, визуализация данных, машинное обучение
6Go (Golang)2007Robert Griesemer, Rob Pike, Ken ThompsonРазработка серверных приложений
7TypeScript2012MicrosoftРазработка Web-приложений, расширение возможностей JavaScript
8Ruby1995Yukihiro “Matz” MatsumotoWeb-разработка, Ruby on Rails
9Scala2003Martin OderskyРазработка на платформе Java
10Dart2011GoogleРазработка Web-приложений, мобильных приложений (Flutter)
11Elixir2011José ValimФункциональное, параллельное программирование
12Groovy2003James StrachanРазработка на платформе Java, скриптовые языки
13Lua1993Roberto Ierusalimschy, Luiz Henrique de Figueiredo, Waldemar CelesВстраиваемые скрипты, игровые движки
14Haskell1990Lennart Augustsson, John Hughes, Paul Hudak, Philip WadlerФункциональное программирование, образовательные цели

Пожалуйста, учтите, что создание полной и всеобъемлющей таблицы является сложной задачей из-за огромного количества существующих языков и их разнообразия. 

Язык программированияГод созданияСоздатель(и)Основное применение
15F#2005Don SymeФункциональная,  ET платформа
16Erlang1986EricssonРаспределенные системы
17OCaml1996INRIAФункциональное программирование, статическая типизация
18Elm2012Evan CzaplickiФункциональное, Web-приложения
19Crystal2014Ary Borenszweig, Juan WajnermanСкоростные веб-приложения, системное программирование
20Clojure2007Rich HickeyФункциональное, JVM, CLR, JavaScript
21D2001Walter BrightСистемное программирование, низкоуровневые задачи
22Nim2008Andreas RumpfМетапрограммирование, высокопроизводительные приложения
23Racket1994PLT Inc.Образовательные цели, языкозависимые приложения
24Smalltalk1980Alan Kay, Dan Ingalls, Adele GoldbergОбъектно-ориентированное, образовательные цели
25Prolog1972Alain Colmerauer, Robert KowalskiИскусственный интеллект, логическое программирование
26Cobol1959CODASYLБизнес-приложения, финансовые системы
27Lisp1958John McCarthyИскусственный интеллект
28Ada1980Jean Ichbiah, S. Tucker TaftВысоконадежные системы, встраиваемые системы
29Fortran1957IBM, John BackusНаучные вычисления, численные методы
30Logo1967Wally Feurzeig, Seymour Papert, Cynthia SolomonОбразовательные цели, детская программистика

PHP

PHP – это популярный скриптовый для веб-разработки. Он создавался с целью создания динамических веб-страниц и взаимодействия с базами данных. PHP является серверно-ориентированным и активно используется для разработки веб-приложений разного уровня сложности.

Scala

Scala – это мультипарадигменный, разработанный на основе Java. Он сочетает объектно-ориентированный и функциональный подход к программированию. Scala позволяет программистам писать более короткий и выразительный код, сохраняя при этом совместимость с экосистемой Java.

R

R – это язык программирования и программное обеспечение для статистической обработки данных и графического представления результатов. Он широко используется в области анализа данных, машинного обучения, биоинформатики и других научных исследованиях.

Dart

Dart – это разработанный Google для создания мобильных, настольных и веб-приложений. Dart был создан с целью предоставления альтернативы JavaScript и обеспечения более быстрой и надежной разработки. Dart используется в сочетании с фреймворком Flutter для создания кросс-платформенных мобильных приложений.

Elixir

Elixir – это функциональный, основанный на платформе Erlang. Elixir предназначен для создания масштабируемых и отказоустойчивых систем с высокой производительностью и низкой задержкой. Он активно используется в области телекоммуникаций, финансовых технологий и веб-разработки.

Существует множество других, каждый из которых имеет свои особенности и область применения. Выбор зависит от конкретных задач

Малоизвестные 

Малоизвестные языки программирования

RakUcorbaSocketPython

RakUcorbaSocketPython – это экспериментальный язык программирования, который объединяет элементы различных языков, таких как Python, Raku, Corba и Socket. Его сложно найти в реальном применении, но он является интересным примером того, как можно комбинировать различные подходы и технологии.

HOPL

HOPL (History Of Programming Languages) – это необычный, созданный для демонстрации различных исторических концепций и подходов в области программирования. Он скорее является историческим и образовательным инструментом, он позволяет исследовать развитие языков и понять основы их функционирования.

Многообразие языков программирования и их развитие

Сегодня существует несколько тысяч языков,  каждый из которых имеет свои особенности и назначение. Как видим, в мире программирования многообразие языков постоянно растет, что отражает разнообразие задач и областей применения.

Однако, стоит заметить, что в реальной жизни программисты часто используют лишь небольшой набор самых популярных, таких как Python, Java, JavaScript и других. Именно они обеспечивают широкий спектр возможностей и совместимость с большим количеством платформ и технологий.

С течением времени, некоторые языки могут стать менее актуальными, а на их смену приходят новые, более современные и эффективные инструменты. Однако, знание и понимание их всегда будет актуальным и полезным для любого программиста, позволяя быть в курсе новых технологий и разработок в этой области.

Заключение

Заключение

Все они имеют свои особенности, предназначения и разновидности. Группы языков, таких как языки программирования, могут делиться на поколения, типы и краткие описания. Возможные вопросы о языках программирования включают их характеристики, названия и предназначение.

С точки зрения граммирования, каждый язык имеет свою схему и сверх высокоуровневые особенности. Одинаковые задачи могут быть решены с использованием различных языков программирования, но ответ может относиться к конкретному или группе. Перечень не ограничивается одной страной, например, Россия также имеет свои представителей в этой области.

Согласно обязательным аспектам, каждый из них обеспечивает возможность программировать и привести примеры кода. Сколько языков программирования существует на данный момент, нельзя сказать точную цифру, поскольку их число постоянно растет.

В общем, все являются инструментами для решения различных задач, и выбор конкретного зависит от предпочтений, опыта и требований проекта.

Поделиться с друзьями

Более 8 лет посвятил frontend developer. Прошёл массу различных курсов, тренингов по подготовке и повышению квалификации. Часто бываю на конференциях и профессиональные мастер-классы.

Top-Programming
Добавить комментарий, отзыв или вопрос: